4 ноября 2009 г.

Запеченая курица на бутылке с овощами

Это коронное блюдо моей тетушки Лены. Почему-то в ее духовке курица получается так особенно зажаренной, как ни в одной другой! Корочка так хрупкая, а мякоть - очень сочная и нежная! Такой эффект, оказалось, достигается только в газовой духовке! Но это не совсем так. Мне только сейчас удалось повторить путем комбинации режимов электродуховке :)
Вот результат - самая хрустящая корочка "Запеченая курица на бутылке" в дуэте с овощами!



 На 5 порций.
Состав: 1 большая курица (2 кг), 2 зубчика чеснока, соль, перец, лимон, зелень, 6-7 картофелин, 1 баклажан, 2-3 маленькие луковицы, 1 чайная ложка хмели-сунели,  2-3 столовые ложки оливкового масла.

Рекомендации:
  • курицу вымойте и просушите. Приготовьте маринад: сок лимона смешайте с раздавленным зубчиком чеснока, солью и молотым перцем. Натите курицу снаружи и изнутри.
  • Найдите банку из-под томатной пасты (300-400 мл), снимите наклейки и этикетки. Налейте 1\3 воды и посадите курицу на банку. Ножки подверните вперед. а крылышки - наоборот - назад. Это поможет курице держать равновесие.
  • овощи вымойте и просушите. Картофель в кожуре разрежьте на четвертины, баклажаны и лук порубите на кусочки такого же размера.
  • сложите овощи в глубокую миску, полейте ихоливковым маслом, выдавите 1зубчик чеснока, посолите-поперчите. Аккуратно перемешайте.
  • овощи выложите вокруг курицы на противень. Не подливайте воды!
  • духовку разогрейте на 190 градусов. около часа запекайте курицу при режиме "верний и нижний нагрев". Затем включите обдув и гриль. Оставьте курицу еще на 15-20 минут.
  • Выньте из духовки, присыпьте свежей зеленью и немедленно подавайте к столу! 
 Приятного аппетита!
 

2 комментария:

  1. И я так курицу делаю, а у Вас свежее решение приготовить ещё и с овощами. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  2. На здоровье, Ольга! Надеюсь, в моем блоге вы найдете еще массу полезного и интересного :)

    ОтветитьУдалить