14 апреля 2011 г.

Boeuf bourguignon – Говядина по-бургундски

Продолжаю переводить рецепты Джулии Чайлд. Сегодня тот самый уже, наверное, легендарный Boeuf bourguignon – Говядина по-бургундски.

В сети сотни вариантов! И каждый претендует на звание аутентичного, самого правильно бёф бургиньон. А истина вот она здесь…)

(с) Mastering of the Art of French Cookig vol.1 by Julia Child, Louisette Bertholle & Simone Beck, с.288-290

 

BOEUF BOURGUIGNON

BОEUF A LA BOURGUIGNONNE

[Beef Stew in Red Wine, with Bacon, Onions, and Mushrooms]

boeuf

Как и в случае с очень наиболее известными блюдами, существует множество случаев приготовить хороший бёф бургиньон. Аккуратно приготовленный и идеально приправленный, это определенно одно из самых восхитительных блюд из говядины, и вполне может служить основным блюдом для ужина. К счастью, вы можете приготовить его заранее, даже на день вперед, и это блюдо только выиграет во вкусе и аромате после разогревания.

СОВЕТЫ ПО ОВОЩАМ И ВИНУ

Отварной картофель – традиционный гарнир к этому блюду. Лапша с маслом и пропаренный рис тоже можно использовать. Если вы хотите еще и зеленые овощи, фасоль с маслом будет вашим лучшим выбором. Подавайте с говядиной достаточно насыщенное молодое красное вино, такое как Beaujolais, Côtes du Rhône, a St. Émilion claret, or Burgundy.

 

For 6 people

180 г бекона с прослойками мяса и сала

Удалите шкурку, и порежьте бекон на лардоны (кусочки около 0,5 см толщиной и около 4 см в длину). Поварите 10 минут шкурку и бекон в 1,2 литра воды. Затем вытащите из воды и просушите.

Предварительно разогрейте духовку до 230 градусов.

Жаропрочная кассероль (22-25 см в диаметре, около 8 см глубиной)

1 ст.л. оливкового масла или другого масла для жарки

Шумовка

Обжарьте около 3 минут в небольшом количестве очень горячего масла бекон, пока он слегка не подрумянится. Шумовкой переложите его на отдельную тарелку. Оставьте кассероль в сторону. Разогрейте перед тем, как обжаривать говядину, до практически дымящегося масла.

Около 500 г нежирной говядины для тушения, порезанной на кубики со стороной около 5 см.

Хорошо просушите говядину, она не зарумянится, если будет влажная. Обжарьте каждый кусочек, небольшими порциями, в горячем масле и жиру от бекона, пока все они не зарумянятся со всех сторон. Переместите кусочки к бекону.

1 нарезанная морковь

1 нарезанная луковица

В том же жиру подрумяньте нарезанные овощи. Слейте весь жир.

1 ч.л. соли

1\4 ч.л. черного перца

30 г муки

Верните говядину и бекон в кассероль, посолите и поперчите.  Присыпьте мукой и слегка потрясите, чтобы мука покрыла кусочки говядины. Поставьте на 4 минуты, не накрывая, кассероль на средний уровень в духовку. Переверните мясо и затем снова верните в духовку еще на 4 минуты (благодаря этому мука зарумянится, и мясо покроется легкой корочкой). Выньте кассероль из духовки и убавьте огонь до 160 градусов.

около 600 мл насыщенного молодого красного вина такого, как предложено в Советах или Сhianti

400 мл коричневого говяжьего бульона

1 ст.л. томатной пасты

2 зубчика чеснока, перетертые

1\2 ч.л. тимьяна

лавровый лист

бланшированная шкурка от бекона

Смешайте вино и бульон, залейте мясо так, чтобы оно было едва покрыто жидкостью. Добавьте томатную пасту, чеснок, травы и шкурку бекона. Доведите до кипения на плите. Затем накройте крышкой и поставьте на нижний уровень нагретой духовки. Отрегулируйте температуру таким образом, чтобы жидкость кипела очень медленно, в течение 3-4 часов. Мясо готово тогда, когда его легко проткнуть вилкой.

18-24 мелких луковиц, тушенный в бульоне

около 500 г свежих грибов, порезанных на четвертины и обжаренных в сливочном масле

Пока мясо готовится, приготовьте луковицы и грибы.

Когда мясо станет нежным, слейте содержимое кассероли через сито в кастрюлю. Вымойте кассероль и верните туда говядину с беконом. Распределите приготовленный лук по поверхности мяса.

Соберите жир с соуса. Поварите соус 1-2 минуты, убирая появляющийся жир с поверхности. У вас должно получится около 500 мл соуса, густого настолько, чтобы слегка покрывать поверхность столовой ложки. Если соус слишком жидкий, быстро уварите его. Если слишком густой, разбавьте его несколькими столовыми ложками бульона. Осторожно попробуйте соус, достаточно ли он приправлен. Вылейте соус наверх мяса и овощей.

(*) Рецепт может быть приготовлен заранее до этого пункта.

Веточки петрушки

ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ПОДАЧИ: накройте кассероль и варите 2-3 минуты, время от времени потрясывайте мясо и овощи в соусе. Подавайте блюдо в кассероли или переложите его в центр тарелки, а по краям выложите картофель, лапшу или рис и красьте петрушкой.

ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЗЖЕ: Когда блюдо остынет, накройте крышкой и поставьте в холодильник. За 15-20 минут до подачи доведите до кипения, накройте крышкой и поварите на медленном огне 10 минут, время от времени потрясывая мясо и овощи в соусе.

11 комментариев:

  1. =) только что посмотрела Джули и Джулию - и вот наткнулась на вас!
    Какое чудесное совпадение =)

    ОтветитьУдалить
  2. вот так совпадение)) это знак. завтра переведу еще какой-нибудь рецепт значит)))

    ОтветитьУдалить
  3. а я приготовлю!)

    ОтветитьУдалить
  4. Напишите потом, что получилось))

    ОтветитьУдалить
  5. вчера смотрели Джули и Джулию, загорелись приготовить это мясо)). сегодня мой парень нашел Ваш блог и решил САМ (он вообще готовить не умеет)приготовить. спасибо!
    а можно два вопроса- что такое кассероль и если я не найду такой бекон, как Вы описываете- что делать?

    ОтветитьУдалить
  6. :))) Не за что! Отвечаю на вопросы: кассероль - это большая тяжелая кастрюля с толстым дном. она может быть чугунной, керамической. Утятница тоже подойдет. Насчет бекона: купите сырокопченую или копчено-вареную свиную грудинку, если бекон не найдете. Вполне себе хорошая замена, мне кажется)))

    ОтветитьУдалить
  7. Алеся, спасибо большое. Постараемся найти, у нас страна кошерная, в обычных магазинах свинина не продается))) процесс заснимем и Вам отчитаемся о результате. стали постоянными читателями Вашего блога.

    ОтветитьУдалить
  8. Готовьте наздоровье))) Уверена, что это блюдо вам понравится.

    ОтветитьУдалить
  9. ну вот, прошло полтора года, а на блюдо все еще не решились. да и блог Ваш я из закладок потеряла. в очередной раз пересмотрили Джули и Джулию и я снова полезла искать Ваш блог и этот рецепт, да и свом комментарии нашла)) надеюсь, что в ближайшие пару недель все же решимся на беф. больше не потеряю Вас из закладок)))

    ОтветитьУдалить
  10. А я приготовила) Невероятно вкусное, нежное, тающее во рту мясо! У меня была говядина с прожилками (голяшка)-вообще обалдеть) Самое вкусное мясо, которое я когда-либо пробовала! Готовлю уже во второй раз)

    ОтветитьУдалить
  11. мм какой вкусный рецептик, обязательно попробую на следующих выходных

    ОтветитьУдалить