16 февраля 2011 г.

Бельгия: классические продукты и ингредиенты. Часть 2.

Это заключительная часть второго очерка в рамках мини-проекта о бельгийкой кухне.

 

Напоминаю, что этот материал – это мой художественный перевод статьи “Classic Belgian ingredients” из книги “The food and cooking of Belgium” Сюзанны Вандайк, фотографии – stockfood.com. Поэтому если соберетесь утянуть к себе, не забудьте активный линк на сюда, авторство и перевод указать верно.

Приправы

Соленья, майонез и горчица – самые любимые бельгийцами приправы, незаменимые на любом бельгийском столе или в кладовой для обогащения вкусов закусок, супов, мясных и овощных блюд и множества соусов.

pickles

Соления и маринады всегда использовались как способ длительного хранения плодов и овощей в зимний сезон, и вскоре бельгийские соления стали классическими приправами к пище. Сочетание корнишонов, цветной капусты, лука и уксуса – рецепт, пришедший со времен Римской империи. Когда специи стали более доступны, куркуму стали добавлять в соления,  и они приобретали яркий желтый цвет.

Бельгийца повсеместно сервируют бельгийский кратофель майонезом. И это классическая основа для многих соусов, дипов и других изысканных кулинарных творений.

Острая горчица стала популярной в Средние века, и в каждом регионе Бельгии создавали свою собственную версию, знаменитую использованием местных зерен и ароматов. Сегодня горчица используется для приготовления многих классических блюд, для ароматизации майонеза – соуса для бельгийского картофеля, для приправления тушенных блюд, для жарки свинины, для хлеба с сыром, ветчиной и пате.

 

Хлеб

Разнообразие зерновых сортов хлеба, булочек и ассорти из сыров и мяса в Бельгии могут быть самостоятельными блюдами. Традицию питания можно определить так: “его хлеб уже испечен”, что значит “он сам уже заработал свое состояние”.

Клубные сэндвичи – очень популярная еда на улицах и в барах. Их часто называют “грязнулями”, так как иногда сэндвичи могут испачкать того, кто их ест :) Обычно сэндвичи представляют собой багет, который прослоен томатами, огурцам, зеленым салатом, мясом, сыром и яйцами или крабовой смесью, это зависит от сезона. И всегда хорошо сдобрен майонезом.

 

Шоколад

В Бельгии одна из самых сильных и богатейших шоколадных традиций в мире. Секрет в точных методах в производства шоколада, в который никогда не добавляют консерванты, искусственные ароматизаторы и красители. Бельгийский шоколад известен своим высоким качеством и высокими стандартами производства.

chocolate

Бельгийцы в полной мере используют эту традицию и употребляют огромное количество шоколада во всех видах. Например, пралине, шоколадные плитки, конфеты, бессчетное количество десертов и соусов, и знаменитая шоколадная паста для намазывания на хлеб.

 

Пиво

Бельгия совершенно справедливо славится качеством и разнообразием ил более чем 500 сортов пива, которое производится в более чем 130 пивоварнях. Пивоварни самые разные: от популярных Stella Artois и Jupiler, до  Lambic beers, сваренного с использованием натуральных диких дрожжей.

beer

К этому сорту пиво относятся Lambic, Gueuze, Kriek и Faro; Trappist и Abbey beers, похожие Chimay, Orval и Westvleteren и целый перечень элей и красных сортов пива,  а это всего лишь малая толика.

Существует четыре различные техники ферментации, в результе каждой из который получается различные сорта пива. Температура, при которой происходит ферментация, тип используемое закваски, фильтруется пиво или нет, длительность выдержки пива… это все влияет на конечный результат. Ингредиенты могут включать в себя свежий и сухой хмель, солод, пшеницу, ягоды и фрукты, например, вишню – ее используют для ароматизации пива Kriek. Объединяющей характеристикой всего бельгийского пива является то, что оно заметно крепче, чем пиво, сваренное где бы то ни было еще в мире, с содержанием алкоголя около 7-8%.

 

Вино

Виноградную лозу в Бельгии впервые начали высаживать в средние века, но с годами она практически исчезла из-за болезней лозы, холодного климата, требования правительств об уничтожении виноградников, религиозных войн. Но винная индустрия возродилась в современное время: на южных холмах Хагеланда, Аспенгау и Валлонии производится хорошее вино из таких сортов винограда, как Шардоне, Пино гри, Пино нуар и др. Один из самых лучших и больших винопроизводителей Бельгии, существующий с 1700 года в средневековом замке Genoes-Elderen в Аспенгау, получил награду VQPRD (Качество вина, произведенного в определенной области), знак, который подтверждает, что это вино из подконтрольного источника.

 

Ликеры

Зерновой алкоголь jenever и genever (джин) имеет средневековое происхождение. Этот напиток обычно пили из невысокого стакана, который называют borrel или witteke.

Jenever

Определенные сорта джина пьют утром перед чашкой кофе или вечером в чистом виде или смешанным с крепким эспрессо. Кроме того этот джин можно использовать в качестве ароматизатора в кулинарии. По всей Бельгии известно около 200 видов региональных джинов. А также есть Национальный Музей Джина, который находится в Хасселте, в столице провинции Лимбург.

 

фото stockfood.com, finestandrarest.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий