11 января 2011 г.

Ghent-style chicken waterzooi – Куриный ватерзои по-гентски

1\50 - вот и старт моего мини-проекта о бельгийской кухне! Я выбрала это блюдо первым, потому что оно зимнее, согревающее, с целым ансамблем пряных ароматов. И нежная “гладкая” текстура в сочетании с кусочками курицы и овощей.

Ватерзои (waterzooi – значит вареный или тушенный в воде) – многовековой суп или тушеное блюдо, которое родом из города Гент, столицы Восточной Фландрии. В оригинале готовился из рыбы, которая была поймана в каналах городских рек, а куриный вариант сегодня наиболее популярен.

waterzooi1

На 4-6 порций

Нужно: 1 цыпленок (1,5-2 кг), 1,5-2 литра куриного бульона, 2 веточки тимьяна, 2 лавровых листа, 1 гвоздичка, 10 горошин перца, 1 зубчик чеснока, 40 граммов сладкосливочного масла, 3 моркови, 2 луковицы, 2 белые части лука-порея, 1\4 корня сельдерея или 2 стебля, 6 маленьких картофелин, 2 желтка, 200 мл жирных сливок, соль и молотый черный перец, щепотка мускатного ореха, лимонный сок (опционально), пучок петрушки.

Рекомендации:

1. Ополосните цыпленка и срежьте лишний жир. Положите целого цыпленка в большую кастрюлю и залейте бульоном. Добавьте тимьян, лавровые листы, гвоздичку, горошины перца и измельченный чеснок. Вскипятите.

2. Убавьте огонь и варите на медленном огне 1-1,5 часа или до тех пор, пока цыпленок не будет готов и мясо не начнет отходить от костей.

3. Вытащите цыпленка из кастрюли и, когда он остынет, отделите мясо от костей и крупно порежьте его. Соберите жир с бульона.

4. Растопите масло в чистой сковороде. Добавьте все измельченные овощи, кроме картофеля, и жарьте на медленном огне около 10 минут, аккуратно перемешивая, пока они не станут мягкими. Залейте сюда же сохранившийся бульон и четвертинки картофеля и готовьте 10-15 минут, пока картофель не приготовится.

5. Смешайте желтки и сливки. Снимите сковороду с огня и аккуратно влейте, помешивая, сливочную смесь в суп. Добавьте кусочки цыпленка. Верните на огонь и готовьте, постоянно помешивая в течение 5 минут, пока не загустеет. Не доводите до кипения.

6. Посолите, поперчите и добавьте мускатный орех. Добавьте лимонный сок, если хотите. Разлейте по тарелкам, украсьте петрушкой и немедленно подавайте.

 

Мои замечания:

Все готовила четко по рецепту, поэтому пояснять нечего. Если что-то неясно, задавайте вопросы :)

 

Мои впечатления:

Я люблю супы: люблю горячие, густые, на крепких бульонах, с множеством ингредиентов. Люблю не только есть, но и готовить. Поэтому этот суп доставил мне  удовольствие дважды: первый раз – когда готовила, второй раз – когда ела. И хоть я насторожено отношусь к молочным продуктам в супах (если это не крем-суп, конечно), Ватерзои из курицы по-гентски  - приятное вкусовое впечатление. Нежный и сытный. Вердикт – буду готовить еще :)

p.s. Следующий рецепт – Cuckoo with forest mushrooms - “Кукушка” с лесными грибами ;)

2 комментария:

  1. Класс! приготовила) еще не пробовала. Жду друга на воскресный сууууп. пахнет очаровательно. я в предвкушении. спасибо за вдохновление Громова

    ОтветитьУдалить
  2. Наздоровье, Люба! Напиши потом пост-впечатления)

    ОтветитьУдалить