11 января 2011 г.

Coq ua vin – Петух в вине

Это классическое французское блюдо. Следы происхождения ведут в древнюю Галлию и к Юлию Цезарю, а описан впервые этот рецепт был только лишь в начале 20 века. Но приятно считать, что петух в вине существовал как деревенское блюдо и до этого. Например, poulet au vin blanc (цыпленок в белом вине) впервые упоминается в кулинарных книгах в 1864 году*.

Существует множество рецептов, хотя разница лишь в добавлении бекона и происхождении используемого вина. Традиционно – это красное бургундское. Вино может быть недорогим, но должно быть густое, с выраженным вкусом и ароматом и не должно быть “никаким”. От этого зависит насыщенность и качество соуса, а это самое важное после… петуха. Конечно, можно и курицу, и хорошо бы домашнюю. Тогда вы будете максимально близки к аутентичному coq au vin :)

coq_result

 

Да, мне посчастливилось найти черноногого молодого красавца, выращенного в деревне, кормившегося зерном и свежей травой! Это ли не чудо в нашем урбанистическом мире? :)

coq2 coq3

Итак, вот рецепт:

Нужно: молодой петух (около 1,5 кг), можно взять домашнюю курицу; 1 бутылка красного сухого вина, 3-4 моркови, 6-7 луковиц шалота, 4 стебля сельдерея, крупномолотый перец, соль, по паре веточек розмарина и тимьяна, 1 ст.л. сливочного масла, оливковое масло.

general

Рекомендации:
1. Петуха порубите на порционные куски и обжарьте на смеси сливочного и оливкового масла до корочки.

fri
2. Овощи почистите, крупно порежьте, побрызгайте оливковым маслом и запеките в духовке до полуготовности при 150 градусах.

 vegetable
3. Обжаренные кусочки петуха сложите в большой горшок или в сотейник с крышкой, посолите, поперчите.
4. Сверху выложите овощи, посолите их и поперчите, сверху выложите веточки тимьяна и листочки розмарина.

gorshok
5. Залейте бутылкой вина и поставьте в разогретую до 130 градусов духовку.

 IMG_9717
6. Тушите не менее 2 часов и не переворачивайте ничего!
7. На гарнир приготовьте печеный картофель.

 

Приятного аппетита!

* информация из открытых англоязычных источников.

1 комментарий:

  1. Блюдо выглядит очень красивым и аппетитным. Обязательно попробую приготовить под какой-нибудь праздник. Думаю, что будет очень вкусно.

    ОтветитьУдалить